中国人寿福星少儿 祖父母可以给孙儿投保吗?
发布日期: 2015.08.30
导读:中国人寿福星少儿是中国人寿公司承保的一款少儿分红保险,凡出生三十日以上、十六周岁以下,身体健康者均可作为被保险人,除了为孩子提供三次生存保险金、满期保险金及身故保障金的保障,还可享受公司分红、保费豁免和成长保险金的功能。
【摘要】孩子8岁,想让他的祖父母可否给他当投保人,给儿子买份中国人寿福星少儿两全保险。专家回复爷爷奶奶是不可以做投保人的,为十岁以内的孩童投保,投保人只能是孩子的父母……
咨询内容:孩子8岁,想让他的祖父母给他当投保人,给儿子买份中国人寿福星少儿两全保险,可以这样吗?
咨询网友:daji(保定)
专家解答:
保定中国人寿崔秀英
孩子5岁,爷爷奶奶是不可以投保的,我们保定的福星少儿核保规定,10岁以下的,爷爷奶奶不可以做投保人!我说的清楚了吧?
银川平安人寿顾燕荣
您说的宝宝才5岁应该说爷爷奶奶是不可以做投保人的。对被保险人具有保险利益的人也就是宝宝的父母才可以做他投保人。
无锡金盛人寿薛斌
孩子的爷爷奶奶是可以做投保人的,但是在被保险人法定监护人处要孩子父母亲任何一人签字即可。
太原平安人寿范颖海
为10岁以下儿童投保必须是父母,爷爷奶奶是不可以做投保人的
临汾平安人寿陕永昌
为十岁以内的孩童投保,投保人只能是孩子的父母。
郑州平安人寿朱向丹
爷爷姐姐无论多大都不能做投保人,因为对被保险人不具有保险利益,小孩10岁以后除父母以外的亲人才可以投保。
根据《保险法》规定,未成年人投保人只能是其父母或者法定监护人,祖父母没有为其投保的权利。
新一站向您推荐
- 新一站优选户外运动保险
- 热门户外运动,意外/急性病医疗保障,24小时紧急救...
- 3周岁-65周岁;经常参与户外运动的活跃一族
- 查看详情 ¥3.00 起
- 新一站君临神州境内旅游保险计划1
- 急重症、意外医疗,境内游,医保内0免赔
- 出生满180天-75周岁; 身体健康、适合旅行人士
- 查看详情 ¥0.70 起